Informe INDEC — Capacidad Instalada Metalúrgica - Mayo 2026
13 May 2026
Resumen ejecutivo
El INDEC publicó el 13 de mayo de 2026 el informe de utilización de la capacidad instalada en la industria correspondiente a marzo. El nivel general se ubicó en 59,8%, 5,4 puntos porcentuales por encima de marzo de 2025 (54,4%) y 5,2 puntos por encima de febrero, en la salida del bimestre de menor actividad estacional.
Dentro del complejo metalúrgico, el contraste es marcado. Industrias metálicas básicas operó al 73,3% de su capacidad (+9,0 pp interanual), el segundo nivel más alto entre los doce bloques relevados. Metalmecánica excluida industria automotriz quedó en 40,0% (−2,8 pp interanual) y cerró el ranking como el bloque de menor utilización. Industria automotriz se ubicó en 49,6%, apenas 0,7 puntos por encima de un año atrás.
Contexto y análisis macro
La mejora interanual del nivel general tiene un componente de base de comparación: en marzo de 2025 las inundaciones de Bahía Blanca cortaron el suministro de gas al polo petroquímico, y el bloque de sustancias y productos químicos pasó de 53,8% a 69,5% en un año. Esa fue la principal incidencia positiva del mes según el INDEC.
En el eslabón siderúrgico, la suba de industrias metálicas básicas está respaldada por la producción: según la Cámara Argentina del Acero, citada por el propio INDEC, la producción de acero crudo aumentó 17,1% interanual en marzo. Con 73,3%, el bloque opera con menos de un tercio de su capacidad ociosa.
Metalmecánica excluida automotriz fue la principal incidencia negativa. El INDEC lo vincula con la menor fabricación de maquinaria agropecuaria (−14,7% interanual según el IPI manufacturero) y de aparatos de uso doméstico (−16,2%). La recuperación frente a febrero (+6,1 pp) responde a la estacionalidad del primer bimestre y no alcanza para volver a los niveles de un año atrás: el sector deja sin uso seis de cada diez unidades de capacidad.
La brecha entre metalmecánica y el promedio industrial fue de −19,8 puntos, contra −11,6 en marzo de 2025. La lectura es que el acero que se produce más no se está transformando localmente en bienes de capital y durables al mismo ritmo.
Tablas de datos
Tabla 1 — Utilización de la capacidad instalada, marzo 2026
| Sector | Capacidad utilizada % | Var. mensual pp | Var. interanual pp |
|---|---|---|---|
| Industrias metálicas básicas | 73,3% | +13,6 pp | +9,0 pp |
| Metalmecánica excluida industria automotriz | 40,0% | +6,1 pp | −2,8 pp |
| Industria automotriz | 49,6% | +10,7 pp | +0,7 pp |
| Nivel general (promedio industrial) | 59,8% | +5,2 pp | +5,4 pp |
Tabla 2 — Serie histórica reciente (últimos 6 meses)
| Mes | Metálicas básicas % | Metalmecánica excl. automotriz % | Automotriz % | Promedio industrial % |
|---|---|---|---|---|
| Octubre 2025 | 71,1% | 48,2% | 56,1% | 61,0% |
| Noviembre 2025 | 73,3% | 39,9% | 46,3% | 57,7% |
| Diciembre 2025 | 57,5% | 38,9% | 31,2% | 53,8% |
| Enero 2026 | 67,6% | 31,4% | 24,0% | 53,6% |
| Febrero 2026 | 59,7% | 33,9% | 38,9% | 54,6% |
| Marzo 2026 | 73,3% | 40,0% | 49,6% | 59,8% |
Fuente: INDEC, Utilización de la capacidad instalada en la industria. Datos provisorios; la serie corresponde a la edición del informe publicada ese mes y puede diferir levemente de revisiones posteriores.
Descripción de gráficos
Gráfico 1 — Capacidad instalada utilizada: metálicas básicas, metalmecánica y promedio industrial. Líneas superpuestas con los últimos 12 meses a marzo 2026. La línea de metálicas básicas se sostiene por encima del promedio industrial en todo el período, mientras metalmecánica cae a mínimos en enero de 2026 (31,4%) y recupera parcialmente en marzo.
Gráfico 2 — Brecha entre metalmecánica excluida automotriz y el promedio industrial. Barras con la diferencia mensual en puntos porcentuales. La brecha se amplió respecto de un año atrás: pasó de −11,6 pp en marzo de 2025 a −19,8 pp en marzo de 2026.
Cierre
Marzo muestra una industria que recupera nivel tras el verano, pero con un reparto desigual dentro del complejo metalúrgico: la base siderúrgica trabaja con capacidad ajustada y producción de acero en alza, mientras la metalmecánica que transforma ese acero sigue en el fondo del ranking, arrastrada por maquinaria agrícola y electrodomésticos. El próximo dato a seguir es el informe de abril, que el INDEC publica a mediados de junio.
