Informe INDEC — Capacidad Instalada Metalúrgica - Octubre 2026
15 Oct 2026
Resumen ejecutivo
La utilización de la capacidad instalada en la industria (UCII) se ubicó en 58,5% en agosto de 2026, 1,1 puntos porcentuales por debajo de agosto de 2025 (59,6%) y 0,3 puntos por encima de julio de 2026 (58,2%).
Dentro del bloque metalúrgico y metalmecánico, la dispersión sigue siendo muy marcada. Industrias metálicas básicas utiliza el 70,1% de su capacidad, 0,3 pp por debajo de agosto de 2025 pero con holgura sobre el nivel general; es el segundo bloque con mayor utilización de los doce relevados, detrás de refinación del petróleo (88,8%). Metalmecánica excluida industria automotriz cae a 35,9% (−8,7 pp interanual) y es el nivel más bajo entre todos los bloques sectoriales. Industria automotriz alcanza 46,2%: sube 7,2 pp frente a julio, pero queda 7,1 pp por debajo de agosto de 2025.
Contexto y análisis macro
Según el INDEC, la caída de metalmecánica excluida industria automotriz está relacionada principalmente con menores niveles de producción de maquinaria agropecuaria y de aparatos de uso doméstico. De acuerdo con el índice de producción industrial manufacturero (IPI manufacturero), la fabricación de maquinaria agropecuaria registra una baja interanual de 37,9% y la de aparatos de uso doméstico, de 28,0%.
La brecha entre la base metálica y la metalmecánica que la transforma se amplía: en agosto, industrias metálicas básicas supera a metalmecánica excluida automotriz por 34,2 pp, contra 25,8 pp en agosto de 2025 y 33,5 pp en julio de 2026. La producción de insumos metálicos de base mantiene un nivel de utilización alto, mientras que la demanda de bienes de capital y de consumo durable que los absorbe continúa deprimida.
La industria automotriz muestra un nivel de utilización de 46,2%, inferior al de agosto de 2025 (53,3%), debido a la menor cantidad de unidades fabricadas por las terminales. El INDEC no precisa en este informe el porcentaje de esa caída productiva. El rebote de 7,2 pp respecto de julio (39,0%) no revierte la comparación interanual.
También se ubican por debajo del nivel general productos minerales no metálicos (54,5% frente a 58,5% en agosto de 2025), por menor elaboración de cemento y de vidrio, un dato vinculado a la actividad de la construcción, otro de los destinos de los productos siderúrgicos.
En términos de capacidad ociosa, calculada como diferencia respecto de 100%, metalmecánica excluida automotriz opera con 64,1% de su capacidad sin utilizar, la industria automotriz con 53,8% e industrias metálicas básicas con 29,9%.
Nota metodológica: el relevamiento comprende un panel de entre 600 y 700 empresas y pondera con la estructura del valor agregado bruto de la industria manufacturera de 2004 (año base vigente). Los datos de 2025 y 2026 son provisorios. La EII no publica datos de empleo sectorial.
Tablas de datos
| Sector | Capacidad utilizada % | Var. mensual pp | Var. interanual pp |
|---|---|---|---|
| Nivel general | 58,5 | +0,3 | −1,1 |
| Industrias metálicas básicas | 70,1 | −1,7 | −0,3 |
| Metalmecánica excluida industria automotriz | 35,9 | −2,4 | −8,7 |
| Industria automotriz | 46,2 | +7,2 | −7,1 |
Fuente: INDEC, Utilización de la capacidad instalada en la industria, agosto de 2026. Datos provisorios.
| Mes | Industrias metálicas básicas | Metalmecánica excl. automotriz | Industria automotriz | Nivel general |
|---|---|---|---|---|
| Enero | 67,6 | 31,4 | 24,0 | 53,9 |
| Febrero | 59,7 | 33,9 | 38,9 | 54,6 |
| Marzo | 73,3 | 40,0 | 49,6 | 59,8 |
| Abril | 73,4 | 42,7 | 46,5 | 59,9 |
| Mayo | 75,4 | 38,7 | 45,5 | 58,3 |
| Junio | 68,7 | 41,5 | 45,5 | 59,1 |
| Julio | 71,8 | 38,3 | 39,0 | 58,2 |
| Agosto | 70,1 | 35,9 | 46,2 | 58,5 |
Fuente: INDEC, Utilización de la capacidad instalada en la industria, enero-agosto 2026. Datos provisorios.
Descripción de gráficos
Gráfico 1: Capacidad instalada utilizada — industrias metálicas básicas vs. nivel general — últimos 12 meses (septiembre 2025 a agosto 2026), líneas superpuestas.
Gráfico 2: Brecha entre industrias metálicas básicas y metalmecánica excluida industria automotriz — diferencia mensual en puntos porcentuales, últimos 12 meses (septiembre 2025 a agosto 2026).
Fuente de ambos gráficos: elaboración propia con datos del INDEC.
Cierre
Agosto de 2026 profundiza la desconexión dentro del propio bloque metalúrgico: la base metálica sostiene una utilización de 70,1% mientras la metalmecánica que transforma ese acero en maquinaria agropecuaria y electrodomésticos opera en 35,9%, con casi dos tercios de su capacidad sin utilizar. La brecha entre ambos bloques llegó a 34,2 pp, la mayor desde mayo. El dato a seguir en la próxima edición del INDEC es si la industria automotriz consolida su recuperación mensual y si la metalmecánica logra frenar la caída de la maquinaria agropecuaria.
